Home > Eventi > Diretti > Concorso "A. Civelli" 2015
Diretti

Concorso "A. Civelli" 2015

Concorso di modellismo ''Alessandro Civelli'' - prima edizione - 2015

Grande successo per il concorso di modellismo dedicato ad Alessandro Civelli, nostro associato scomparso nei primi mesi di quest'anno. Il concorso si è direttamente ispirato alla sua preparazione e passione, acquisite in 40 anni di lavoro in Rivarossi. E' stata anche l'occasione per ricordare tutte le maestranze di Rivarossi che con il loro lavoro hanno contribuito a rendere grande il marchio comasco.

15 i finalisti che con i loro modelli hanno dato sostanza alla competizione. Oltre a loro, numerose altre realizzazione ''fuori concorso'' anche di generi diversi dal ferroviario.

La premiazione si è svolta domenica 20 dicembre 2015 presso la sala superiore del Broletto, all'interno della festosa cornice di ''Como città dei Balocchi - il trenino dei Balocchi''.
La giuria, presieduta da Alberto Rocchetti (già Rocky Models) e composta da esperti quali Ambrogio Facchini di Mantovani Modellismo, ha assegnato i premi previsti dal regolamento, oltre ad alcuni premi speciali come sotto elencati.
Alla premiazione erano presenti, oltre ad un numeroso pubblico, i familiari di Alessandro, il patron di Città Balocchi Daniele Brunati e ci ha onorato della sua presenza anche Daniela Merigo A.D. di Hornby Italia.

Benchè non fosse stato assegnato un tema vincolante, si deve evidenziare come molti dei finalisti abbiamo portato modelli o diorami ispirati al territorio, quali l'ex tram tra Varese e Campo dei Fiori, la funicolare di Brunate, la locomotiva dei giardinetti realizzata coi LEGO, la linea della Valmorea, etc.
E' altresì un piacevole dovere ringraziare le aziende che hanno messo a disposizone i prestigiosi modelli e pubblicazioni utilizzati come premi del concorso: HORNBY ITALIA, MANTOVANI MODELLISMO, EDIZIONI TECNOGRAFICA.

Questo l'elenco dei vincitori. Nella galleria a destra della pagina le immagini degli elaborati e della premiazione.

Categoria A (modello o minidiorama - under 16)
. 1° premio - Ghiglione Alessandro di Mandello del Lario (Lc), con il minidiorama "Fermata di Alzate" 

Categoria B (modello o minidiorama - over 16)
. 1° premio - Poltronieri Luigi di Lurate Caccivio (Co), con il modello "FS 670 - la mucca"
. 2° premio - Rufanelli Marco di Milano, con "Rotaie inclinate" dedicato alla funicolare di Brunate
. 3° premio - Pernarella Roberto di Nova Milanese (Mb), con il minidiorama "il tronchino"

Categoria C (diorama - tutte le età)
. 1° premio - Benzoni Gianfranco di Varese, con "alla prima cappella" tramway Campo dei Fiori
. 2° premio - Pozzi Piergiuseppe di Como, con il diorama operativo in H0 "stazione di testa"
. 3° premio - Battistella Fabio di Cardano al Campo (Va), con la "stazione FS di Borgomanero"

Premi speciali della giuria
. per l'utilizzo di ''materiali non convenzionali'' - Chiappa Marco di Lecco, con la 851-186 di LEGO
. come ''ferrovie dimenticate'' - Baroni Marco di Legnano (Mi) con i due diorami "ferrovia Valmorea"
. per "l'originalità a Colombo Loredano di Cornate d'Adda (Mb) per il diorama "Deposito Seafood".

Da più voci si è levata la richiesta di replicare la manifestazione per il prossimo anno... voi cosa ne dite?